Ehrungen

In tiefer Dankbarkeit und Anerkennung ihrer Verdienste um unseren Sport und das Wohl unserer Gesellschaft führen wir an dieser Stelle die Namen derer auf, die von uns für ihre ehrenamtliche und selbstlose Tätigkeit ausgezeichnet worden sind.

Je schöner und voller die Erinnerung, desto schwerer die Trennung.
Aber die Dankbarkeit verwandelt die Erinnerung in eine stille Freude.

(Dietrich Bohnhoeffer)

Ehrenmitgliedschaft

  Gerhard Schröder

Ehrenmitglied: 2002
7. Dan: 18.04.2009

  Joachim Thumfart

geboren: 02.04.1970
Ehrenmitglied: 14.08.2014
7. Dan: 09.12.2011

  Rainer Riedel

geboren: 05.05.1962
Ehrenmitglied: 13.08.2015
7. Dan: 14.10.2010

  Harald Born

geboren: 29.02.1968
Ehrenmitglied: 11.08.2016
7. Dan: 09.12.2017

  Heiko Arnhold

Ehrenmitglied: 11.08.2016

Ehrengabe


Name

Jahr

Bundesland
Köhler, Roland2018Bayern
Meiners, Jörn2018Bayern
Breuer, Bernd2018Bayern
Grimminger, Markus2018Bayern

 

Ehrennadel in Gold


Name

Jahr

Bundesland
Pietzsch, Gunther2011Sachsen-Anhalt
Petersam, Gerald2011Thüringen
Oschmann, Vinzenz2011Bayern
Steinmetz, Uwe2012Berlin
Neupert, Carina2013Bayern
Sonnemann, Mandy2013Niedersachsen
Morgner, Peter2013Hessen
Ismer, Tom2013Baden-Württemberg
Zagorski, Dominika2013Baden-Württemberg
Rochner, Raphael2013Nordrhein-Westfalen
Beyer, Dries2013Nordrhein-Westfalen
Kühni, Markus2013Baden-Württemberg
Korn, Michael2013Baden-Württemberg
Lamadé, Heinz2013Baden-Württemberg
Pflefka, Andrea2013Bayern
Lukas, Manuela2013Hessen
Kotzan, Karl-Heinz2014Sachsen-Anhalt
Apolonov, Roman2015Baden-Württemberg
Korn, Romy2015Baden-Württemberg
Weidner, Thomas2015Thüringen
Bartens, Ronald2016Hamburg
Meyer, Thomas H.2016Hessen
Markovic, Dragomir2016Hessen
Pfeifer, Ralf2016Baden-Württemberg
Ittensohn, Jasmin2017Baden-Württemberg
Ittensohn, Tanja2017Baden-Württemberg
Bauer, Annalena2017Bayern
Meinken, Malte2017Bayern
Birn, Blanca2017Baden-Württemberg
Sturm, Annalena2017Baden-Württemberg
Paszkiewicz, Julia2017Bayern
Tourbeslis, Johannes2017Bayern
Knebl, Andreas2017Bayern
Attenberger, Theresa2017Bayern
Weidenbecher, Tim2017Schleswig-Holstein
Hepper, Uwe2018Nordrhein-Westfalen

Ehrennadel in Silber


Name

Jahr

Bundesland
Behlau, Andreas2012Baden-Württemberg
Berns, Matthias2012Nordrhein-Westfalen
Schart, Dirk2012Niedersachsen
Korn, Romy2013Baden-Württemberg
Roiger, Simon2013Hessen
Kühni, Frauke2013Baden-Württemberg
Obernosterer, Kerstin2013Baden-Württemberg
Behnke, Claudia2013Hessen
Lukas, Manuela2013Hessen
Dr. Hecht, Uwe2013Nordrhein-Westfalen
Apolonov, Roman2013Baden-Württemberg
Ryssel, Max2013Baden-Württemberg
Schönborn, Heiko2013Baden-Württemberg
Treske, Ira2013Nordrhein-Westfalen
Walter, Axel2013Schleswig-Holstein
Reichert, Alexander2013Baden-Württemberg
Dr. Degineh, Tsegaye2014Brandenburg
Tzschichhold, Michael2014Brandenburg
Dr. Schachler, Roland2015Bayern
Neumaier, Michael2015Bayern
Sprüderer, Anna2015Bayern
Pflefka, Andrea2015Bayern
Baumgarten, Charlotte2015Baden-Württemberg
Müller, Anke2015Baden-Württemberg
Scheibe, Martin2015Brandenburg
Bauer, Annalena2016Bayern
Schell, Thomas2016Hessen
Ittensohn, Jasmin2016Baden-Württemberg
Ittensohn, Tanja2016Baden-Württemberg
Kunz, Michael2016Baden-Württemberg
Spindel, Manuel2016Baden-Württemberg
Paskiewicz, Julia2016Bayern
Tourbeslis, Johannes2016Bayern
Wiedemann, Felix2016Bayern
Oczylok, Christian2016Nordrhein-Westfalen
Birn, Blanca2017Baden-Württemberg
Sturm, Annalena2017Baden-Württemberg
Knebl, Andreas2017Bayern
Arustamjan, Ashot2017Schleswig-Holstein
Bombik, Lukas2018Bayern
Rücker, Verena2018Niedersachsen
Salmanow, Jaschar2018Sachsen-Anhalt
Butler, Ian2018Bayern
Paszkiewicz, Felix2018Bayern
Benz, Fabian2018Niedersachsen
Brodski, Irina2018Hessen

Ehrennadel in Bronze


Name

Jahr

Bundesland
Böhme, Jörg2012Sachsen-Anhalt
Dressel, Sebastian2012Rheinland-Pfalz
Neuwirth, Philipp2013Nordrhein-Westfalen
Richter, Hans-Olaf2013Hessen
Jorg, Lukas2013Hessen
Salmanow, Jaschar2013Sachsen-Anhalt
Weidenbecher, Tim2013Schleswig-Holstein
Wittich, Charlotte2013Berlin
Paskiewicz, Julia2014Bayern
Tourbeslis, Johannes2014Bayern
Teichtweier, Nicolas2014Bayern
Holly, Marcel2014Bayern
Feindt, Joss2014Hamburg
Balbuzki, Alex2014Hamburg
Bauer, Annalena2014Bayern
Schürheck, Michael2015Bayern
Dr. Schmidt-Jacobs, Simone2015Hessen
Oczylok, Christian2015Nordrhein-Westfalen
Höflich, Michael2015Niedersachsen
Dr. Schneider, Hanns2015Sachsen-Anhalt
Ridder, Markus2015Baden-Württemberg
Lindner, Severin2015Bayern
Bartels, Maximilian2015Schleswig-Holstein
Wehowsky, Leon2015Schleswig-Holstein
Birn, Blanca2015Baden-Württemberg
Sturm, Annalena2015Baden-Württemberg
Wittich, Luise2015Berlin
Bauer, Luisa2015Bayern
Attenberger, Theresa2015Bayern
Stonjek, Julian2016Nordrhein-Westfalen
Nicolai, Merlin2016Bayern
Nicolai, Moritz2016Bayern
Korn, Lara2016Baden-Württemberg
Poppele, Mira2016Baden-Württemberg
Attenberger, Simon2016Bayern
Bruckmeier, Friedrich2016Bayern
Kienitz, Katharina2017Schleswig-Holstein
Siegemund, Cheyenne2017Bayern
Stein, Janine2017Baden-Württemberg
Hoffmann, Alec2017Baden-Württemberg
Pick, Maximilian2017Brandenburg
Rundel, Tanika2017Hessen
Beißner, Brianna2017Nordrhein-Westfalen
Schreiber, Katharina2017Bayern
Strauch, Maximilian2017Hessen
Geschossmann, Selina2017Bayern
Schwaiger, Antonia2017Bayern
Sonntag, Dominik2017Bayern
Vetter, Dominik2017Bayern
Sonntag, Rainer2017Niedersachsen
Verhoeven, Hilka2017Hessen
Theodoridis, Louis2017Nordrhein-Westfalen
Fünfstück, Fabian2017Brandenburg
Grudnio, Jenny2017Niedersachsen
Grutke, Luzie2017Schleswig-Holstein
Guerke, Anja2017Bayern
Vögele, Leonie2017Baden-Württemberg
Gschoßmann, Sabrina2017Bayern
Geschoßmann, Sarah2017Bayern
Müller, Christopher2018Hessen
Günsch, Jennifer2018Hessen
de Ruiter, Lukas2018Nordrhein-Westfalen
Lietz, Andreas2018Brandenburg
Susnik, Ervin2018Hessen

Sponsoren

Wir unterstützen