Ehrungen

In tiefer Dankbarkeit und Anerkennung ihrer Verdienste um unseren Sport und das Wohl unserer Gesellschaft führen wir an dieser Stelle die Namen derer auf, die von uns für ihre ehrenamtliche und selbstlose Tätigkeit ausgezeichnet worden sind.

Je schöner und voller die Erinnerung, desto schwerer die Trennung.
Aber die Dankbarkeit verwandelt die Erinnerung in eine stille Freude.

(Dietrich Bohnhoeffer)

Ehrenmitglieder

  Gerhard Schröder

Ehrenmitglied: 2002
7. Dan: 18.04.2009

  Joachim Thumfart

geboren: 02.04.1970
Ehrenmitglied: 14.08.2014
7. Dan: 09.12.2011

  Rainer Riedel

geboren: 05.05.1962
Ehrenmitglied: 13.08.2015
7. Dan: 14.10.2010

  Harald Born

geboren: 29.02.1968
Ehrenmitglied: 11.08.2016
7. Dan: 09.12.2011

  Heiko Arnhold

Ehrenmitglied: 11.08.2016

Ehrengabe


Name

Jahr

Bundesland
Köhler, Roland2018Bayern
Meiners, Jörn2018Bayern
Breuer, Bernd2018Bayern
Grimminger, Markus2018Bayern

 

Ehrennadel in Gold


Name

Jahr

Bundesland
Kühnel, Rolf †1993Bayern
Rast, Dieter †1994Berlin
Weil, Hans †1994Berlin
Waldow, Hans-Artur1994Berlin
Marquardt, Peter1994Berlin
Krause, Detlef1994Berlin
Witte, Frank1994Hessen
Hecktor, Rolf1994Saarland
Lehermeier, Lothar1994Bayern
Pohl, Bärbel1994Bremen
Schröder, Gerhard1995Hamburg
Gresch, Franz Josef †1995Hessen
Brandhorst, Dietrich1995Rheinland-Pfalz
Riedel, Rainer1995Bayern
Tretau, Karl-Ludwig1995Schleswig-Holstein
Lamadé, Heinz1995Baden
Gärtner, Ulrich1995Bayern
Glisovic, Lothar1995Schleswig-Holstein
Kulot, Georg1995Bayern
Köhler, Roland1995Bayern
Heim, Werner †1995Hessen
Becker, Gerhard1995Saarland
Steinmetz, Jürgen1995Saarland
Veith, Walter1995Saarland
Hatzky, Jürgen1996Nordrhein-Westfalen
Wehrmann, Walter †1996Nordrhein-Westfalen
van Soest, Norbert †1996Nordrhein-Westfalen
Riebartsch, Georg †1998Niedersachsen
Pritzl, Heinz1999Bayern
Baumbast, Volkmar1999Württemberg
Mundigl, Silke2001Baden
Wittmann, Sonja2001Baden
Eckel, Julia2001Baden
Born, Harald2001Baden
Jacobs, Stefan2002Hamburg
Bergmann- Behm, Claus-Dieter2003Hamburg
Schalhorst, Nils2003Hamburg
Stechmann, Bernd2003Hamburg
Gottwald, Jens2003Hessen
Metzler, Gerhard2005Saarland
Trommer, Andreas2006Württemberg
Pietzsch, Dr. Gunther2011Sachsen-Anhalt
Petersam, Gerald2011Thüringen
Oschmann, Vinzenz2012Bayern
Bartens, Ronald2011Hamburg
Oschmann, Vincent2012Bayern
Steinmetz, Uwe2013Berlin
Neupert, Carina2013Bayern
Sonnemann, Mandy2013Niedersachsen
Morgner, Peter2013Hessen
Ismer, Tom2013Baden
Zagorski, Dominika2013Baden
Rochner, Raphael2013Nordrhein-Westfalen
Beyer, Dries2013Nordrhein-Westfalen
Kühni, Markus2013Baden
Korn, Michael2013Baden
Plefka, Andrea2013Bayern
Lukas, Manuela2013Hessen
Degineh, Dr. Tsegaye2014Brandenburg
Kotzan, Karl-Heinz2014Sachsen-Anhalt
Apolonov, Roman2015Baden
Korn, Romy2015Württemberg
Weidner, Thomas2015Thüringen
Meyer, Thomas H.2016Hessen
Markovic, Dragomir2016Hessen
Pfeifer, Ralf2016Baden
Ittensohn, Jasmin2017Baden
Ittensohn, Tanja2017Baden
Bauer, Annalena2017Bayern
Meinken, Malte2017Bayern
Birn, Blanca2017Baden
Sturm, Annalena2017Baden
Paszkiewicz, Julia2017Bayern
Tourbeslis, Johannes2017Bayern
Knebl, Andreas2017Bayern
Attenberger, Theresa2017Bayern
Weidenbecher, Tim2017Schleswig-Holstein
Hepper, Uwe2018Nordrhein-Westfalen
Freudenberger, Franziska2018Bayern

Ehrennadel in Silber


Name

Jahr

Bundesland
Starflinger, Roland1994Bayern
Zipfel, Arndt1994Bayern
Klinkenberg, Heidi1994Bayern
Wedding, Jürgen1995Mecklenburg-Vorpommern
Bartens, Ronald1995Hamburg
Suhr, Heinz-Joachim1995Hamburg
Kaselow, Wolfgang1995Schleswig-Holstein
Thomsen, Bernd1995Hessen
Grün, Jola1995Rheinland-Pfalz
Schäfer, Heinz1996Nordrhein-Westfalen
Seidl, Udo1996Nordrhein-Westfalen
Lindner, Dieter1996Nordrhein-Westfalen
Prüßner, Carsten1996Nordrhein-Westfalen
Prümm, Robert1996Nordrhein-Westfalen
Call, Dieter1996Nordrhein-Westfalen
Hofmann, Franz1996Nordrhein-Westfalen
Klawonn, Silvio1999Sachsen-Anhalt
Diehl, Jürgen1999Württemberg
Lau, Gert1999Württemberg
Müller, Ursula1999Württemberg
Müller, Dr. Gert1999Württemberg
Trommer, Andreas1999Württemberg
Waldow, Renate1999Berlin
Krause, Elke1999Berlin
Riedel, Petra1999Bayern
Markovic, Dragomir2001Hessen
Reitsch, Wolfgang2001Brandenburg
Schattka, Hans-Jürgen2004Sachsen-Anhalt
Seher, Dumanli2007Schleswig-Holstein
Altmüller, Nadine2007Berlin
Satory, Stephanie2007Berlin
Anke, Jürgen2011Brandenburg
Budack, Mareike2011Hamburg
Falk, Andreas2011Hamburg
Kuthleik, Karsten2011Schleswig-Holstein
Rhode, Wenzel2011Niedersachsen
Leukert, Martina2012Hessen
Kauderer, Andreas2012Hessen
Behlau, Andreas2013Baden-Württemberg
Berns, Matthias2013Nordrhein-Westfalen
Schart, Dirk2013Niedersachsen
Korn, Romy2013Baden-Württemberg
Roiger, Simon2013Hessen
Kühni, Frauke2013Baden-Württemberg
Obernosterer, Kerstin2013Baden-Württemberg
Behnke, Claudia2013Hessen
Lukas, Manuela2013Hessen
Hecht, Dr. Uwe2013Nordrhein-Westfalen
Schneider, Detlef2013Niedersachsen
Apolonov, Roman2013Baden-Württemberg
Ryssel, Max2013Baden-Württemberg
Schönborn, Heiko2013Baden-Württemberg
Treske, Ira2013Nordrhein-Westfalen
Walter, Axel2013Schleswig-Holstein
Reichert, Alexander2013Baden-Württemberg
Degineh, Dr. Tsegaye2014Brandenburg
Hatzky, Sabrina2014Nordrhein-Westfalen
Tzschichhold, Michael2014Brandenburg
HNT-Showteam2014Hamburg
The Red Tigers Showteam2014Thüringen
Roninz Weingarten Showteam2014Baden
Vollkontakt-Duo Philippsburg Showteam2014Baden
Schachler, Dr. Roland2015Bayern
Neumaier, Michael2015Bayern
Sprüderer, Anna2015Bayern
Pflefka, Andrea2015Bayern
Baumgarten, Charlotte2015Baden-Württemberg
Müller, Anke2015Baden-Württemberg
Scheibe, Martin2015Brandenburg
Bauer, Annalena2016Bayern
Schell, Thomas2016Hessen
Ittensohn, Jasmin2016Baden-Württemberg
Ittensohn, Tanja2016Baden-Württemberg
Kunz, Michael2016Baden-Württemberg
Spindel, Manuel2016Baden-Württemberg
Paskiewicz, Julia2016Bayern
Tourbeslis, Johannes2016Bayern
Wiedemann, Felix2016Bayern
Oczylok, Christian2016Nordrhein-Westfalen
Birn, Blanca2017Baden-Württemberg
Sturm, Annalena2017Baden-Württemberg
Knebl, Andreas2017Bayern
Arustamjan, Ashot2017Schleswig-Holstein
Leik, Marco2017Sachsen
Bombik, Lukas2018Bayern
Rücker, Verena2018Niedersachsen
Salmanow, Jaschar2018Sachsen-Anhalt
Butler, Ian2018Bayern
Paszkiewicz, Felix2018Bayern
Benz, Fabian2018Niedersachsen
Brodski, Irina2018Hessen

Ehrennadel in Bronze


Name

Jahr

Bundesland
Müller, Thomas2003Nordrhein-Westfalen
Ehrentraut, Klaus2011Niedersachsen
Crichton, Martina2012Hessen
Crichton, Victor2012Hessen
Stoldt, Rayk2012Brandenburg
Martin, Maik2012Sachsen
Böhme, Jörg2012Sachsen-Anhalt
Dressel, Sebastian2012Rheinland-Pfalz
Neuwirth, Philipp2013Nordrhein-Westfalen
Richter, Hans-Olaf2013Hessen
Jorg, Lukas2013Hessen
Salmanow, Jaschar2013Sachsen-Anhalt
Weidenbecher, Tim2013Schleswig-Holstein
Wittich, Charlotte2013Berlin
Paskiewicz, Julia2014Bayern
Tourbeslis, Johannes2014Bayern
Teichtweier, Nicolas2014Bayern
Holly, Marcel2014Bayern
Feindt, Joss2014Hamburg
Balbuzki, Alex2014Hamburg
Bauer, Annalena2014Bayern
Schürheck, Michael2015Bayern
Dr. Schmidt-Jacobs, Simone2015Hessen
Oczylok, Christian2015Nordrhein-Westfalen
Höflich, Michael2015Niedersachsen
Dr. Schneider, Hanns2015Sachsen-Anhalt
Ridder, Markus2015Baden-Württemberg
Lindner, Severin2015Bayern
Bartels, Maximilian2015Schleswig-Holstein
Wehowsky, Leon2015Schleswig-Holstein
Birn, Blanca2015Baden-Württemberg
Sturm, Annalena2015Baden-Württemberg
Wittich, Luise2015Berlin
Bauer, Luisa2015Bayern
Attenberger, Theresa2015Bayern
Stonjek, Julian2016Nordrhein-Westfalen
Nicolai, Merlin2016Bayern
Nicolai, Moritz2016Bayern
Korn, Lara2016Baden-Württemberg
Poppele, Mira2016Baden-Württemberg
Attenberger, Simon2016Bayern
Bruckmeier, Friedrich2016Bayern
Kienitz, Katharina2017Schleswig-Holstein
Siegemund, Cheyenne2017Bayern
Stein, Janine2017Baden-Württemberg
Hoffmann, Alec2017Baden-Württemberg
Pick, Maximilian2017Brandenburg
Rundel, Tanika2017Hessen
Beißner, Brianna2017Nordrhein-Westfalen
Schreiber, Katharina2017Bayern
Strauch, Maximilian2017Hessen
Geschossmann, Selina2017Bayern
Schwaiger, Antonia2017Bayern
Sonntag, Dominik2017Bayern
Vetter, Dominik2017Bayern
Sonntag, Rainer2017Niedersachsen
Verhoeven, Hilka2017Hessen
Theodoridis, Louis2017Nordrhein-Westfalen
Fünfstück, Fabian2017Brandenburg
Grudnio, Jenny2017Niedersachsen
Grutke, Luzie2017Schleswig-Holstein
Guerke, Anja2017Bayern
Vögele, Leonie2017Baden-Württemberg
Gschoßmann, Sabrina2017Bayern
Geschoßmann, Sarah2017Bayern
Müller, Christopher2018Hessen
Günsch, Jennifer2018Hessen
de Ruiter, Lukas2018Nordrhein-Westfalen
Lietz, Andreas2018Brandenburg
Susnik, Ervin2018Hessen

Sponsoren

Unsere Partner und Förderer